Lot 2050

9 Œuvres

Destinée des algues

Jean Carrive

Copié par Robert Desnos, un poème de Jean Carrive signé Jean Carrive.
Une image, une description, des liens.

[Manuscrits] Jean Carrive

Pont des virgules

Pierre Picon

Copie annotée par Robert Desnos d'un poème signé Pierre Picon, non daté.

[Manuscrits] Jean Carrive

Soirs de grève sablée

Jean Carrive

Manuscrit autographe signé de Jean Carrive, non daté.
Une image, une notice descriptive, des liens.

[Manuscrits] Jean Carrive

Humidité

Jean Carrive

Manuscrit autographe signé de Jean Carrive, daté du 18 mars 1923.

[Manuscrits] Jean Carrive

Soupir doré des orchestrations corporelles

Pierre Picon

Manuscrit autographe signé de Pierre Picon daté de mars 1923.
11 images, une description à compléter, des liens.

[Manuscrits] Jean Carrive

Journal

Jean Carrive

Note  suivie de quatre feuillets manuscrits, le tout signé de Pierre Picon et daté de 1924.
Cinq images, une description, des liens.

[Manuscrits] Jean Carrive

Catastrophe inaugurale

Jean Carrive, Pierre Picon

Cahier manuscrit non daté de Jean Carrive dédié à André Breton.
116 images, une notice descriptive, des liens.

[Manuscrits] Jean Carrive

Ô Sérénité...

Jean Carrive

Manuscrit autographe d'un poème de Jean Carrive daté de 1923 et dédié à André Breton.

[Manuscrits] Jean Carrive

Calendrier

Manuscrit d'un texte signé de Pierre Picon, dédié à Jean Carrive, non daté.
Trois images, une description à compléter.

[Manuscrits] Jean Carrive