Accueil > Œuvres > Pont des virgules

Pont des virgules

Auteur Pierre Picon
Annotations de Robert Desnos

Copie par Robert Desnos d'un poème signé Pierre Picon, non daté.

Breton conserva avec d'autres poèmes des années 1920 ce texte de Pierre Picon, figure discrète du mouvement surréaliste introduit dans le groupe par Jean Carrive, et frère du critique Gaëtan Picon. Ce poème offre un exemple de lyrisme surréaliste (par la construction des images) encore marqué par l'influence d'Apollinaire : la figure de l'invocation, en premier lieu, et ces pointes d'objets « modernes » qui apparaissent dans le poème, comme le « pylone », sont symptomatiques : la génération Breton tente de se dégager d'une influence majeure, contre laquelle Breton ne cessera jamais de se défendre.

Manuscrit autographe, sd.
1 copie manuscrite de Desnos de ce poème signé Pierre Picon, une page in-4°. [catalogue de la vente, 2003]

Date de créationsd

1 page in-4° - Ms - encre

Nombre de pages1 p.
Référence90000
Vente Breton 2003Lot 2050
CatégoriesManuscrits des membres du groupe
Série[Manuscrits] Jean Carrive
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100836080