[Nous regrettons de devoir...]
Manuscrit autographe d'un brouillon de lettre adressée à P.-G. Van Hecke par André Breton et Louis Aragon le 14 juin 1929.
Une image, une notice descriptive, une bibliographie, deux séries.
Enveloppe titrée par Breton contenant des éléments datés pour la plupart de 1929 et relatifs à ces affaires.
Une image, une notice descriptive, quatre œuvres associées.
Lettre manuscrite d'Albert Valentin à André Breton, datée du 19 juin 1929 et comprenant une copie tapuscrite de correspondance.
Trois images, une notice descriptive.
Lettre d'Albert Valentin à André Breton, ou suite de lettre du 19 juin 1929, accompagnée d'un tapuscrit daté d'octobre 1928 à l'encre rouge.
Lettre manuscrite d'André Thirion à André Breton, datée de Paris, le 24 juin 1929.