Lot 2145

5 Œuvres

[Nous regrettons de devoir...]

Louis Aragon, André Breton

Manuscrit autographe d'un brouillon de lettre adressée à P.-G. Van Hecke par André Breton et Louis Aragon le 14 juin 1929.

Une image, une notice descriptive, une bibliographie, deux séries.

[Correspondance] Lettres à Van Hecke, [Revue] Variétés

Affaires Malraux, Berl, Thirion Variétés

Enveloppe titrée par Breton contenant des éléments datés pour la plupart de 1929 et relatifs à ces affaires.
Une image, une notice descriptive, quatre œuvres associées.

[Revue] Variétés

[M. Van Hecke reçoit...]

Albert Valentin

Lettre manuscrite d'Albert Valentin à André Breton, datée du 19 juin 1929 et comprenant une copie tapuscrite de correspondance.

Trois images, une notice descriptive.

[Revue] Variétés

[Autre chose, à présent...]

Albert Valentin

Lettre d'Albert Valentin à André Breton, ou suite de lettre du 19 juin 1929, accompagnée d'un tapuscrit daté d'octobre 1928 à l'encre rouge.

[Archives] Dossier A.A.E.R./A.E.A.R, [Revue] Variétés

[Très gentil de m'envoyer les proses de MM. Malberl et Baux...]

André Thirion

Lettre manuscrite d'André Thirion à André Breton, datée de Paris, le 24 juin 1929.

[Correspondance] Lettres d'André Thirion, [Revue] Variétés