Accueil > Œuvres > Martinique charmeuse de serpent

Martinique charmeuse de serpent

Avec textes et illustrations d'André Masson

Auteur André Breton
Illustré par André Masson
Texte de André Masson

Récit poétique d'André Breton, illustré de textes et de dessins d'André Masson, publié au Sagittaire en 1948.

Un des 500 exemplaires sur vélin bouffant celui-ci hors commerce. [catalogue de la vente, 2003]

Envoi autographe signé :
« À Maria
qui porte au front
l'étoile
de la liane,
Andé Breton » [site André Breton, 2018]

 « Pour illustrer le recueil de Breton : Martinique charmeuse de serpents Masson, compagnon d'infortune de l'auteur sur le chemin de l'exil, au printemps 1941, réalise une série de dessins dont une nouvelle version de Gradiva avec cette légende manuscrite : " ...Et toujours au soleil la démarche des porteuses — c'est le pied de Gradiva — Oui le sol est vraiment touché— la terre est appuyée. " » dixit le blog Éloge de l'art avec une très belle reproduction du tableau Gradiva, d'André Masson, l'histoire de sa vente ainsi qu'une bibliographie complète. [wiki de Pradial Perralta, 2019]

Table des matières

- Antille, par André Masson.
- Le dialogue créole entre André Breton et André Masson.
- Des épingles tremblantes.
- Eaux troubles.
- Un grand poète noir.
- Anciennement rue de la Liberté.

Paris, Le Sagittaire, 1948. In-8°, couverture illustrée par André Masson.

Date d'édition1948

Tirage limité à 625 exemplaires. - 7 illustrations à pleine page dont 4 en une couleur (bleu), 2 vignettes

Dimensions19,00 cm
Nombre de pages111
ÉditeurSagittaire, Paris
Référence9103000
Vente Breton 2003Lot 195
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100830921

[Cette fois c'est moi...]

Lettre d'André Breton à sa fille Aube, écrite le 12 octobre 1948. Expédiée de Paris à Putney, aux États-Unis.

Trois images, une notice descriptive, une transcription, une bibliothèque, des liens.

[Correspondance] Lettres à Aube