Accueil > Œuvres > Rêve du papillon

Rêve du papillon

Auteur André Breton
Personnes citées Elisa Claro Breton, Charles Ratton, Valentine Hugo

Manuscrit autographe d'André Breton orné d'un dessin, non daté.

Rêves... le plus ancien date de 1931, les plus récents de l'après-guerre ; on y voit apparaître des figures familières de Breton à différentes époques, comme ses parents, René Char dans le premier, Robert Denoël dans le troisième... Les Vases communicants reprend une partie du premier texte et « Trajectoire du rêve » en cite deux en 1938, mais à la différence des récits de rêve publiés ça et là par Breton ou repris dans les inédits de la Pléiade, il s'agit ici de textes rédigés à son propre usage, sans aucun souci littéraire ; ils présentent par ailleurs un caractère d'intimité très marquée et certains portent des dessins, l'un et l'autre faits leur donnant un caractère « extra-littéraire » - même si le mot doit être utilisé avec prudence lorsqu'on parle des surréalistes. Disons en tout cas qu'ils se prêtaient mal à une mise en forme littéraire, sauf à être largement retravaillés et par là même dénaturés. [site Atelier André Breton, 2005]

Manuscrit autographe, sd.
- 1 page in-4° sur une page d'enquête imprimée : « Faut-il mourir jeune ? » Rêve autographe signé titré « Rêve du Papillon », dédicacé à Elisa et illustré d'un petit dessin original d'André Breton :
« Non sans un grand regret de ne pas savoir ce que représente la carte avec le sentiment d'accomplir un acte de grande valeur héroïque, de dévotion à la femme, j'ouvre les mains, le papillon s'envole avec la carte en poussant une sorte de cri d'allégresse un peu comme les oiseaux. » [catalogue de la vente, 2003]

Date de créationsd
Notes bibliographiques1 page in-4°
NotesMs - Ds

Bibliothèque littéraire Jacques Doucet, Paris : BRT 114

Vente Breton 2003Lot 2393
CatégoriesManuscrits d'André Breton
Série[Manuscrits d'AB] Manuscrits inédits de Rêves
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100824791