Accueil > Œuvres > Le livre de colportage

Le livre de colportage

en France depuis le XVIe siècle

Auteur Pierre Brochon
Préface de Georges-Henri Rivière

Monographie de Pierre Brochon publiée à Paris en 1954 par Gründ.

Édition préfacée par Georges Henri Rivière et tirée à 1500 exemplaires numérotés.

Nombreuses illustrations dans le texte sur papier de couleurs.

Paris, Gründ, 1954. In-4°, couverture toilée de l'édition, jaquette.

Date d'édition1954
Dimensions26,00 cm
IllustrationsIllustrations sur papier de couleurs
Nombre de pages152
ÉditeurGründ, Paris
Référence6846000
Vente Breton 2003Lot 385
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100819281