Accueil > Œuvres > Sommeil de Benjamin Péret

Sommeil de Benjamin Péret

Premiers sommeils hypnotiques

Auteur Benjamin Péret
Personnes citées André Breton, Robert Desnos, Paul Éluard, Max Ernst, Philippe Soupault, Tristan Tzara

Sommeil de Benjamin Péret, interrogé d'abord par écrit puis par oral ; 26 feuillets titrés et datés du samedi 30 septembre 1922.

Dans ce jeu de 26 feuillets daté du samedi 30 septembre, c'est Péret qui est interrogé, d'abord par écrit - et l'on est frappé de constater la distorsion du trait, comparé à la main qui interroge - puis par oral, dans l'avant-dernier feuillet. C'est alors, et alors seulement que le texte décolle véritablement, que Péret passe vraiment sur le versant surréaliste de la conscience. Auparavant, les questions hésitent entre l'appel ludique à un oracle (que fera Tzara dans cinq ans) et la tentation du psychodrame (aimez-vous Soupault). Passé le premier émerveillement, le groupe semble ainsi se libérer, et explorer les multiples directions - ésotériques et psychologiques - où peut conduire la pratique du « sommeil ».

30 septembre 1922.
25 pages in-4° foliotées 2 à 9 au verso du papier à en-tête Congrès de Paris, et 10 à 26 sur papier bulle, manuscrites au crayon bleu souvent par Breton qui transcrit les questions à Péret, et par Desnos au crayon noir les réponses de Péret ; sous chemise titrée par Breton : « samedi 30 septembre - Péret. »

- « Sommeil » , Littérature nouvelle série n° 6, 1er novembre 1922.

Date de création30-sept.-22
Date d'édition01/11/1922
NotesMs - crayons noir et bleu
Provenanceatelier de la rue Fontaine

Bibliothèque littéraire Jacques Doucet, Paris : BRT 161

Vente Breton 2003Lot 2026
CatégoriesManuscrits, Manuscrits des membres du groupe
Série[Manuscrits] Sommeils, [Revue] Littérature
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100813220