Accueil > Œuvres > Salut aux frères jumeaux A. B. et Ph. S.

Salut aux frères jumeaux A. B. et Ph. S.

Auteur Max Ernst
Personnes citées Pierre Aimery, Jean Bernier, André Breton, Philippe Soupault

Manuscrits autographes sous chemise intitulée « Max Ernst » par André Breton.

Datant vraisemblablement du tout début des années 1920, ce petit texte d'esprit Dada signé Max Ernst évoque les « frères jumeaux A. B. et Ph. S. » - une gémellité qui n'a guère de sens qu'au moment de la rédaction des Champs magnétiques, en 1919, car c'est très vite d'Éluard et d'Aragon que Breton se trouve le plus proche. [site Atelier André Breton, 2005]

Manuscrits autographes sous chemise titrée « Max Ernst » par André Breton, sd
- 1 page in-12, manuscrite au crayon noir par Max Ernst :
« Salut aux frères jumeaux A. B. (André Breton) et Ph. S. (Philippe Soupault) qui sont plus légers que l'Europium qui sentent bon les saltimbanques et les potentats de Chine. Ils ont aplati les moyenâgeries de notre siècle. Il n'y a plus de femme qui puisse dire j'ai la vraie religion. »
- 1 page in-16 manuscrite et titrée à l'encre noire : « Max Ernst - Zeichnüng - Sitzender Buddha (demandez votre médecin) » de ce texte écrit en allemand. [catalogue de la vente, 2003]

Date de créationsd (circa 1920)

1 page in-12  - Ms - crayon noir sur papier
1 page in-16  - Ms - encre noire sur papier

Languesfrançais, allemand
Nombre de pages2 p.
Référence1445000
Vente Breton 2003Lot 2065
CatégoriesManuscrits des membres du groupe
Série[Manuscrits] Chemise de manuscrits surréalistes
ExpositionActivités DADA
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100807750
Lieux d'exposition