Accueil > Œuvres > Un sculpteur exotique dans un asile d'aliénés : A. Martias

Un sculpteur exotique dans un asile d'aliénés : A. Martias

Annales médico-psychologiques

Auteurs André-Gabriel Beauroy, P. Huguet
Personne citée A. Martias

Essai paru en revue en 1964 et signé de J.-R. Beauroy et de P. Huguet.

Tiré à part des Annales médico-psychologiques, 122e année, tome 2, numéro 2, 1964. Le musée Lam a numérisé l'intégralité de l'article (lien ci-dessous).

Lettre autographe signée de l'auteur, J.-R. Beauroy ou André-Gabriel Beauroy, à André Breton. [non reproduite] [catalogue de la vente, 2003]

Exposition

L'autre de l'art : Villeneuve-d'Ascq (France), LaM. Lille métropole musée d'art moderne d'art contemporain et d'art brut, 02 octobre 2013-14 janvier 2015.

Date de création1964
Notes bibliographiquesParis, Masson et Cie, 1964. Grand in-8°, agrafé.
Volume2
Numéro122e année
Date d'édition1964
Musée

Musée Lam de Lille Métropole, Villeneuve d'Ascq : Inv: 2003.7.48 (1 à 2)

Référence8749000
Vente Breton 2003Lot 1325
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100778181