Accueil > Œuvres > Saint-Simon et son œuvre

Saint-Simon et son œuvre

Un précurseur du socialisme

Auteur Georges Weill
Personne citée Claude Henri de Rouvroy de Saint-Simon

Monographie de Georges Well publiée en 1894 par la librairie académique Didier Pérrin à Paris.

Édition originale. [catalogue de la vente, 2003]

Paris, Perron, 1894. In-12. Couverture contrecollée sur le premier plat de la reliure demi-toile noire.

Date d'édition1894
Dimensions19,00 cm
Nombre de pagesX - 247 p.
ÉditeurLibrairie académique Perrin, Paris
Référence7160000
Vente Breton 2003Lot 1466
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100777401