Accueil > Œuvres > Seigle

    Seigle

    Personne citée Henri et No Seigle
    Préface de André Breton, Jean-Louis Bédouin

    Catalogue de l'exposition Seigle à la Galerie Creuze en 1951.

    Catalogue de l'exposition Seigle à la Galerie Creuze préfacé par André Breton et Jean-Louis Bédouin. [catalogue de la vente, 2003]

    André Breton (Édition publiée sous la direction d'Étienne-Alain Hubert avec la collaboration de Philippe Bernier et Marie-Claire Dumas), « Mes amis Seigle », Le Surréalisme et la Peinture, Œuvres complètes, tome IV, Écrits sur l'art et autres textes, Bibliothèque de la Pléiade, Paris, Gallimard, 2008, pages 634-635, notice p. 1331.

    Paris, s.é., 1951. In-12, couverture illustrée, agrafée.

    Date d'édition1951
    Dimensions22,00 cm
    Nombre de pages12
    ÉditeurSans éditeur
    Crédit© ADAGP, Paris, 2005.
    Référence9210000
    Vente Breton 2003Lot 204
    CatégoriesCatalogues, livres sur l'art, livres d'artistes
    ExpositionExposition Seigle
    Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100753201

    Mes amis Seigle

    Manuscrit d'une préface d'André Breton daté 19 décembre 1950 pour une exposition d'Henri et No Seigle chez Greuze en 1951.

    [Manuscrits d'AB] Le Surréalisme et la peinture, [Manuscrits d'AB] Manuscrits divers