Accueil > Œuvres > La Connaissance des temps

    La Connaissance des temps

    Avec un frontispice et sept pantagraphies

    Auteur Dolfi Trost

    Essai de Dolfi Trost paru en 1946 à l'imprimerie Independenta à Bucarest.

    Édition originale tirée à 500 exemplaires sur papier couché, celui-ci justifié « Breton ».

    Sont jointes 12 reproductions d'œuvres de Trost, titrées et signées par lui au format du livre et 9 photographies d'œuvres également titrées et signées par Trost (15 x 12 cm). [catalogue de la vente, 2003]

    Bucarest, Surréalisme, 1946. In-12. Couverture à rabat, broché.

    Date d'édition1946
    Dimensions17,00 cm
    Nombre de pages18 p.
    ÉditeurSurréalisme (imprimerie Independenta), Bucarest
    Référence7444000
    Vente Breton 2003Lot 1657
    Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100746871

    Douze reproductions d'œuvres de Trost

    Dolfi Trost

    12 reproductions d'œuvres de Trost titrées et signées par lui au format de l'essai La connaissance des temps.

    Neuf images, une notice descriptive, un lien.