Accueil > Œuvres > Suite princière

Tract du 15 novembre 1960 signé d'André Breton, de Francis Ponge, de Giuseppe Ungaretti, de Julien Gracq, de Pierre Jean Jouve, d'André Pieyre de Mandiargues, de Philippe Soupault et de Jean Paulhan.

Tract relatif à l'élection de prince des poètes dont Saint John Perse venait de refuser le titre. [catalogue de la vente, 2003]

L'affaire du Prince des poètes, en 1960, n'en finit pas d'agiter le Landerneau poétique. Saint-John Perse s'est désisté, et il a de surcroît reçu le Prix Nobel ; Cocteau a accepté, mais son « élection » n'est pas reconnue par tous, et les surréalistes en particulier y voient une sorte d'usurpation. Quant à Breton, qui d'après le décompte présenté ici apparaît comme un challenger, il se retire officiellement d'une course à laquelle il n'a jamais admis explicitement avoir participé... Le tract ci-joint, signé de Paulhan, Gracq, Pieyre de Mandiargues, Breton, Soupault, Ponge et Ungaretti, prend valeur d'une sorte de point de vue officiel, regroupant les personnalités les plus représentatives ; il entérine l'idée d'un abandon du projet. [site Atelier André Breton, 2005]

Date de création15-nov.-60

Paris, s.é., 15 novembre 1960. Un feuillet in-8°.

Date d'édition15/11/1960
Notesimp. - noir sur papier vert
Nombre de pages1
Référence1578000
Vente Breton 2003Lot 1645
CatégoriesTracts et déclarations collectives
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100738900