Qu'est-ce que...

    Jeu surréaliste des questions-réponses

    Auteurs André Breton, Alberto Giacometti, Georges Hugnet, Marcelle Ferry
    Personnes citées Greta Knutson (ép.Tzara), Tristan Tzara

    Manuscrit de Georges Hugnet, André Breton, Marcelle Ferry (Lila), et Alberto Giacometti daté du 26 février 1934, 10 h 20 du soir.

    Hugnet, Marcelle Ferry (Lila), et Alberto Giacometti (à qui l'on peut sans doute attribuer le petit dessin d'un masque grimaçant, bien dans sa manière des années 1930) sont présents dans cette séance de février 1934, qui atteste le rythme quasi quotidien des jeux de question et réponses, et l'engouement presque exclusif dont ce jeu bénéficie pendant cette période. [site Atelier André Breton, 2005]

    Manuscrits autographes, 26 février 1934.
    - 26 février 1934 : 1 feuille in-8° oblong manuscrite recto verso à l'encre noire sur papier jaune par Breton comportant 8 groupes de 3 questions-réponses notés de A à H dont toutes les questions commencent par : « Qu'est-ce que... ? » ; datée en haut à gauche : « 26 février 1934, 10 h 20 du soir » ; les participants sont Hugnet, Giacometti et Lila.
    - 1 feuille in-8° oblong manuscrite recto verso au crayon noir sur papier jaune par Alberto Giacometti comportant 8 groupes de 3 questions-réponses notés de A à H dont toutes les questions commencent par : « Qu'est-ce que... ? » ; datée en haut à gauche : « 26 février 1934. »
    Au verso, un dessin original au crayon représentant une main, vraisemblablement par Alberto Giacometti. [catalogue de la vente, 2003]

    - Serena Bucalo-Mussely (dir.), Alberto Giacometti - André Breton, Amitiés surréalistes, institut Giacometti, Paris et éditions Fage, Paris, 2022, rep.

    Date de création26-févr.-34

    4 pages in-8° - Ms et Ds - crayon noir, encre noire

    Nombre de pages4 p.
    Référence208000
    Vente Breton 2003Lot 2193
    CatégoriesArchives
    Série[Jeux surréalistes] Jeu des questions-réponses, [Jeux surréalistes] enveloppe Jeux surréalistes
    ExpositionAlberto Giacometti - André Breton, Amitiés surréalistes
    Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100721830