Accueil > Œuvres > Trois papillons

Trois papillons

Trois boîtes contenant chacune un papillon

Objet divers

Suite de trois boîtes contenant des papillons

A - Cyrestix thyodamas N. India (les ailes de ce papillon ressemblent à une pierre nommée paesine en Italie).
B - Crenidomimas Concordia East Africa
C - Semioptila papilionaria E. Africa.
On y joint une planche lithographique du Dictionnaire. [catalogue de la vente, 2003]

Labels alternatifsCollection de papillons
Notes7,2 x 10 cm (2 7/8 x 4 in.)
Provenancesl
Référence15386000
Vente Breton 2003Lot 3132
Mots-clés
CatégoriesInsectes et autres animaux, Objets naturels et trouvailles
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100697790