Accueil > Œuvres > Almanach illustré du père Ubu

Almanach illustré du père Ubu

(XXe siècle) - 1er janvier 1901

Auteur Alfred Jarry
Illustré par Pierre Bonnard

Livre d'Alfred Jarry paru en 1901 chez Vollard.

Édition originale rare illustrée de 83 lithographies imprimées en bistre et bleu de Pierre Bonnard ; mention fictive d'édition.

La plus grande partie du tirage ordinaire fut mise au pilon. [catalogue de la vente, 2003]

s.l., [Vollard], 1901. Grand in-8°, couverture rempliée illustrée, broché.

Date d'édition1901
Édition2ème publication
Nombre de pages56
ÉditeurVollard, Paris
Référence6446000
Vente Breton 2003Lot 682
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100696721