Lot 2376

36 Œuvres

Wolfgang Paalen

Manuscrit de la main d'André Breton recopiant les textes de Wolfgang Paalen, daté du 10 - 22 août 1953.

[Jeux surréalistes] L'un dans l'autre, [Revue] Médium

21 août 1953

André Breton, Georges Goldfayn, Jean Schuster

Manuscrits signés en partie par André Breton, Goldfayn, Schuster et datés du 21 août 1953.

Dix images, une notice descriptive, une bibliographie

[Jeux surréalistes] L'un dans l'autre

16 août 1953

André Breton, Benjamin Péret

Manuscrits signés en partie par André Breton et Béjamin Péret, datés du 16 août 1953.

Six images, une notice descriptive, une bibliographie.

31 juillet matin

Georges Goldfayn

Manuscrit signé de Georges Goldfayn et daté du 31 juillet [1953].

Une image, une notice descriptive, une bibliographie

Réponse à un jeu : Ouvrez-vous ?

Manuscrit d'un jeu intitulé « Ouvrez-vous ? » qui sera publié dans Médium à l'automne 1953.

[Manuscrits d'AB] Manuscrits divers

8 août

Manuscrits signés d'André Breton et datés du 8 août [1953].

Byrrh

Manuscrits à l'encre noire datés du 21 août 1953.

Six images, une notice descriptive, une bibliographie

Byrrh

Manuscrits à l'encre rouge et noire datés du 20 août 1953.

Deux images, une notice descriptive, une bibliographie

12 et 21 août 1953

Anne Seghers

Manuscrits signés d'Anne Seghers et datés du 12 et 21 août 1953.

Quatre images, une notice descriptive, une bibliographie

10 août 1953

Manuscrits à l'encre sur papier jaune signés d'André Breton et datés du 10 août 1953.

Toyen

Georges Goldfayn

Manuscrit signé de Georges Goldfayn et daté des 12 et 17 août 1953.

9 août après-midi

Manuscrits signés en partie d'André Breton et datés du 9 août 1953.

Trois images, une notice descriptive, une bibliographie.

Réponses de Georges Goldfayn

Georges Goldfayn

Manuscrits signés de Georges Goldfayn, datant de juillet-août 1953.

Cinq images, une notice descriptive, une bibliographie.

Enfant venant au monde

Manuscrit signé d'André Breton, non daté [1953].

22 août 1953

Jean Schuster

Manuscrit signé à l'encre noire par Jean Schuster et daté du 22 août 1953.

20 août 1953

Manuscrits signés en partie par André Breton et datés du 20 août 1953.

Réponses de Jean-Louis Bédouin

Jean-Louis Bédouin

Manuscrits signés de Jean-Louis Bédouin et datés du 31 juillet au 21 août 1953.

Cinq images, une notice descriptive, une bilbiographie

20 août [1953]

Manuscrit sur papier bleu daté du 20 août [1953].

Une image, une notice descritpive, une bibliographie.

19 août 1953

André Breton, Georges Goldfayn, Benjamin Péret, Anne Seghers

Manuscrit signé de Golfayn, Péret, Anne Seghers et Breton et daté du 19 août 1953.

14 août 1953

Manuscrits signés d'André Breton et datés du 14 août 1953.