Auteurs André Breton, non identifié, Tristan Tzara

Manuscrit autographe collectif non daté sur papier à en-tête du café Certa.

Manuscrit autographe, sd [1922]
- « La vertu est une habitude établie par les ministres... », manuscrit autographe de la main de Breton, de Tzara et d'un autre participant.
Lucien est le personnage central de ce texte collectif d'écriture automatique (7 pages in-8° au verso du papier à en-tête du café Certa)
« Il a contemplé chaque matin après ses ablutions le charme des pincettes sur le bord du foyer, le miroitement de l'automne dans la transparence du pot à eau, la grêle des romances traçait sur le visage du jeune amoureux deux rides musicales. La mer était remplie d'actions obscures. La route est ouverte aux bicyclettes usées toujours, partout. Serpent d'intentions glacées. Sur le déclin de l'âge entre un bâton et un beafteak haché la paresse ternissait les comptoirs des grands magasins. » [catalogue de la vente, 2003]

Date de créationsd [1922]

7 pages in-8° au verso du papier à en-tête du café Certa, Ms à l'encre noire

Bibliothèque littéraire Jacques Doucet, Paris : BRT 26

Référence2295000
Vente Breton 2003Lot 2020
CatégoriesManuscrits d'André Breton, Manuscrits des membres du groupe
Série[Manuscrits] dossier de manuscrits et dessins divers
ExpositionRéunions du groupe au café Certâ
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100589630

Lucien ôta sa casquette...

Manuscrit autographe d'André Breton datant sans doute de 1926.
Quatre images, une notice descriptive à compléter, une bibliothèque.

[Manuscrits] dossier de manuscrits et dessins divers