Lot 2240

9 Œuvres

Une citation manuscrite du _Rêve de d'Alembert_

Extrait du Rêve de d'Alembert, lié à l'article de D. de Rougemont sur Diderot pour la revue VVV que Breton conduisait depuis les États-Unis.

[Revue] VVV

[L'âge était le plus dur et le plus terne...]

Valentine Penrose

Manuscrit d'un poème de Valentine Penrose édité dans la revue VVV et daté novembre 1941.

[Revue] VVV

Message à la revue poétique américaine "View"

Georges Hénein

Tapuscrit adressé à la revue View signé de Georges Hénein et daté février 1941.

[Revue] View

De l'un à l'autre, aperçus mignons et barbares pour le théâtre

Pièce de théâtre, saynète manuscrite sans auteur identifié, rédigée à Marseille en mars 1941 et publiée dans VVV, à New York.
19 images, une notice descriptive à compléter.

[Revue] VVV

Les Fils du temps

Pierre Mabille

Tapuscrit d'un article de Pierre Mabille pour le premier numéro de la revue VVV, en 1941.
10 images, une notice descriptive.

[Revue] VVV

Tapuscrit

Claude Lévi-Strauss

Tapuscrit d'un article de Claude Lévi-Strauss sur la France de Vichy rédigé en 1941 pour le premier numéro de la revue VVV.
Huit images, une notice descriptive, un lien.

[Revue] VVV

Le dimanche la radio annonce toujours de bonnes nouvelles

Édouard-Léon-Théodore Mesens

Manuscrit d'un poème d'E.L.T. Mesens édité dans la revue VVV et daté septembre 1943.
Deux images, une notice descriptive, une collection.

[Revue] VVV

Texte sur Diderot

Denis de Rougemont

Manuscrit d'un article de Denis de Rougemont destiné à VVV. Il ne sera pas publié.

[Revue] VVV

Poèmes

Benjamin Péret

Poèmes manuscrits de Benjamin Péret pour la revue VVV.
Quatre images, une notice descriptive, une collection.

[Revue] VVV