Accueil > Œuvres > Enquête sur la sexualité

Enquête sur la sexualité

Chemise

Archives & papiers divers

Auteur André Breton

Chemise manuscrite de l'« Enquête sur la sexualité » (1928-1932) qui paraît dans les numéros 11 et 12 de La Révolution surréaliste.

Les éléments les plus significatifs de cette fameuse « Enquête sur la sexualité », dont nous avons ici le dossier complet, paraissent dans l'avant-dernier et le dernier numéro de La Révolution surréaliste. Il s'agit, comme le rappellera Breton en 1952, d'établir la part d'objectivité, les déterminations individuelles et le degré de conscience qui peuvent exister en ce domaine (Entretiens). « Le Cinquantenaire de l'hystérie » avait déjà suscité des commentaires d'Aragon et Breton, par les photos d'époque surgies des archives de la Salpêtrière. En cette fin des années 1920, des productions de Desnos à la défense de Chaplin dans le tract « Hands off love », la sexualité apparaît comme l'une des énigmes à interroger, en association avec l'amour ; ce qui peut faire remarquer que les références à Freud, au début des années 1920, étaient sur ce point plutôt désincarnées. Les surréalistes se seraient libérés... [site Atelier André Breton, 2005]

Chemise manuscrite, 1928-1932.
- Chemise titrée par André Breton : « Enquête sur la sexualité. »
En janvier 1928, les surréalistes organisent entre eux des discussions tout à fait libres sur la sexualité. Il y aura 12 séances, la dernière s'achevant le 1er août 1932. [catalogue de la vente, 2003]

À la lecture des numéros 11 et 12, il semble que les enquêtes diffèrent. L'une est une enquête sur la sexualité (n°11) évaluée lors des réunions surréalistes, l'autre sur l'amour (n°12) est adressée à un cercle plus élargi. [site André Breton, 2013]

- « Recherches sur la sexualité, Part d'objectivité, déterminations individuelles, degré de conscience », La Révolution surréaliste, n° 11, 15 mars 1928, p. 32-40.
- « Enquête », La Révolution surréaliste, n°12, 15 décembre 1929, p. 65-76.

La Révolution surréaliste, n°11

La Révolution surréaliste, n°12

Date de créationsd (janv.-1928/août-1932)

Chemise in-4° - Ms - étiquette et encre noire

Référence134000
Vente Breton 2003Lot 2144
CatégoriesArchives diverses
Série[Enquêtes] Enquête sur la sexualité, [Revue] La Révolution surréaliste, [Revue] La Révolution surréaliste, 12, [Revues] La Révolution surréaliste, 11
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100553540