Accueil > Œuvres > Wifredo Lam

Wifredo Lam

Wifredo Lam, À la longue nostalgie des poètes

Auteur André Breton
Personnes citées Charles Baudelaire, Wifredo Lam, Pierre Loeb, Pablo Picasso

Texte manuscrit d'André Breton à propos du peintre Wifredo Lam de 1941 ou 1942 repris dans Le Surréalisme et la Peinture en 1965.

Découvert en 1938 par l'intermédiaire de Picasso, Wifredo Lam sera l'un des proches de Breton au cours des années difficiles de l'exil. Dans ce texte consacrant la qualité exceptionnelle d'un travail et d'un tempérament poétique, le critique fait la part belle à une autorité d'envergure : Picasso, dont le respect et le plaisir pris à l'œuvre de Lam tiennent d'après Breton à ce que l'aîné voit chez son cadet s'accomplir un itinéraire rigoureusement inverse du sien, le Cubain rejoignant le civilisé depuis le primitif alors que l'Espagnol pousse le civilisé jusqu'au primitif. [site Atelier André Breton, 2005]

Manuscrit autographe, daté 1941 ? [1941 ou 1942].
- 2 pages in-4 foliotés, manuscrit titré par André Breton de ce texte relatif au peintre Wifredo Lam et sur l'appui constant que lui a prodigué Pablo Picasso :
« À la longue nostalgie des poètes dès le XIXe siècle, à la flatterie plus concrète et plus insistante des peintres du XXe ne pouvait manquer un jour de répondre séduite l'âme de celle que Baudelaire appelle déjà "la superbe Afrique". Je me suis demandé s'il ne fallait pas voir là le secret de l'intérêt électif porté par Picasso à Wifredo Lam entre tous les jeunes peintres. Ceux que Picasso a envoyés voire conduits en 1938 à la première exposition de Lam à La Galerie Pierre l'auront vu, lui si difficile pour lui-même, porté à l'extrême de la satisfaction par ce qui vient d'un autre. Notons qu'il ne s'est pas lassé par la suite de soutenir Lam. [...]
» Lam, l'étoile de la liane au front, et tout ce qu'il touche brûlant de lucioles. »
Réédition de "Le Surréalisme et la peinture", Gallimard, 1965. [catalogue de la vente, 2003]

« Le texte a paru en anglais à l'occasion de l'exposition Lam qui, à l'instigation d'André Breton, fut présentée du 17 novembre au 5 décembre 1942 à la galerie Pierre Matisse à New York. » (Notes et variantes, Pléiade IV, p. 1310) [site André Breton, 2014]

- VVV, n°1, juin 1942

- André Breton (Édition publiée sous la , direction d'Étienne-Alain Hubert avec la collaboration de Philippe Bernier et Marie-Claire Dumas), « Wifredo Lam, À la longue nostalgie des poètes », Le Surréalisme et la Peinture, Œuvres complètes, tome IV, Écrits sur l'art et autres textes, Bibliothèque de la Pléiade, Paris, Gallimard, 2008, pages 553-556.

Date de créationcirca 1941
Notes bibliographiques2 pages in-4° foliotées
Date d'édition1941
NotesMs - encre verte

Bibliothèque littéraire Jacques Doucet, Paris : BRT 82

Référence681000
Vente Breton 2003Lot 2238
CatégoriesManuscrits d'André Breton
Série[Manuscrits d'AB] Le Surréalisme et la peinture, [Revue] VVV
ExpositionLam, 1942
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100543620