Accueil > Œuvres > Le Surréalisme au service de la Révolution, 4

Le Surréalisme au service de la Révolution, 4

numéro 4

Périodique

Numéro 4 de la collection de la revue Le Surréalisme au service de la Révolution. Sont joints au n°4 :

Image 1. Couverture n.4 de la revue, Le Surréalisme au service de la Révolution.

Images 2-12. Textes autographes dont l'un signé de Roger Caillois (12 pages in-12).

La revue, décrite sur le site Revues Littéraires.
Le numéro 4 retranscrit sur le site de Mélusine.

Bibliothèque Kandinsky, centre Georges-Pompidou, Paris.

Notes bibliographiquesParis, José Corti. n° 4 de décembre 1931. 1 fascicule grand in-8°. Broché. Vente Breton 2003, lot 1133.
Volume1
Numéro4
Date d'édition1931
ÉditeurJosé Corti, Paris
Référence9218000
Vente Breton 2003Lot 1133
CatégoriesRevues
Série[Revue] Le Surréalisme au service de la Révolution
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100520351

La Vérité sur les colonies

Photographies prises à l'exposition "La Vérité sur les colonies" en 1931. Breton va ainsi illustrer un article dans Le Surréalisme au service de la révolution.

Huit images, une notice desriptive à compléter.

[Revue] Le Surréalisme au service de la Révolution