Accueil > Œuvres > Pierres

Pierres

Auteur Roger Caillois

Recueil de poésie de Roger Caillois paru aux éditions Gallimard à Paris en 1966.

Edition originale.

Envoi autographe signé de Roger Caillois : « Pour André Breton qui aime les pierres, ces tentatives de descriptions et ces confidences cachées avec l'estime et l'admiration de son fidèle ami R. Caillois. » [catalogue de la vente, 2003]

Table des matières

I. Mythologie
Des pierres de la Chine
Des pierres de l'Antiquité classique

II. Physique

III. Métaphysique
Une idée de l'immortalité

IV. Morale
Pierres contre nature

V. Testament
Soleils inscrits

Notice BnF

Paris, Gallimard, 1966. In-4° broché.

Date d'édition1966
Dimensions23,00 cm
Nombre de pages128
ÉditeurLa Nouvelle Revue française, Librairie Gallimard, Paris
Référence8661000
Vente Breton 2003Lot 268
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100507951