Accueil > Œuvres > Le Surréalisme au service de la Révolution

Numéro 2 de la collection de la revue Le Surréalisme au service de la Révolution. Sont joints au n°2:

Image 1. Couverture n.2 de la revue Le Surréalisme au service de la Révolution.

Images 2, 3. Manuscrit autographe signé de René Char : « Hommage à D.A.F. de Sade » (1 page in-4°). Ce manuscrit se trouvait dans une chemise titrée de la main d'André Breton (indications typographiques ?) (1 feuillet)

Images 4-11. Manuscrit autographe complet signé de René Char : « Les porcs en liberté » (7 pages in-8°). Ce manuscrit se trouvait dans une chemise titrée de la main d'André Breton (indications typographiques ?) (1 feuillet)

Visuel non disponible. Des petits dessins originaux de Salvador Dali sur papier calque (10 x 14, 5 cm)

Le numéro 2 retranscrit sur le site de Mélusine.

Bibliothèque Kandinsky, centre Georges-Pompidou, Paris.

Paris, José Corti. n° 2 de octobre 1930. 1 fascicule grand in-8°. Broché.

Numéro2
Date d'édition01/10/1930
ÉditeurJosé Corti, Paris
Édition d'origineédition originale
Vente Breton 2003Lot 1133
CatégoriesRevues
Série[Revue] Le Surréalisme au service de la Révolution
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100488621