Accueil > Œuvres > Lo Eterno

Lo Eterno

Lettre du 2 mars 1949

Auteur Miguel Hernandez

Poème autographe de Miguel Hernandez dédicacé à André Breton, adressé au 42 rue Fontaine et daté du 2 mars 1949.

Poème autographe de Miguel Hernandez dédicacé à André Breton et daté de février 1949 {sic]. 4 pages in-8° à l'encre bleue, enveloppe conservée. [catalogue de la vente, 2003, date corrigée par site André Breton, 2014]

Date de création02/03/1949

4 pages in-8° - Ms - encre bleue - enveloppe conservée.

Languesespagnol
ProvenanceDon de l'artiste
Musée

Musée Lam de Lille Métropole, Villeneuve d'Ascq : Inv: 2003.7.23 (1 à 2)

Dimensions21,00 x 25,00 cm
Nombre de pages4 p.
Référence308000
Vente Breton 2003Lot 2294
CatégoriesManuscrits des membres du groupe
Série[Dossier] L'Art brut
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100487450