Lot 2296

9 Œuvres

Nourritures fabuleuses

Michel Carrouges

Tapuscrit d'un texte de Michel Carrouges pour un numéro de 1950 de la revue NEON.
Trois images, une notice descriptive, un lien, une collection, une bibliothèque.

[Revue] NÉON

Le Blanc et le vert

André Pieyre de Mandiargues

Tapuscrit d'un texte d'André Pieyre de Mandiargues pour un numéro de 1950 de la revue NEON.
Quatre images, une notice descriptive, un lien, une collection, une bibliothèque.

[Revue] NÉON

Amante religieuse

Nora Mitrani

Tapuscrit d'un texte de Nora Mitrani pour un numéro de 1950 de la revue NEON.

[Revue] NÉON

Nourritures fabuleuses

Michel Carrouges

Taspucrit signé de Michel Carrouges, non daté.

Trois images, une notice descriptive, une œuvre associée.

[Revue] NÉON

La trente-sixième petite poire

Frantisek Nemec

Tapuscrit d'un texte de Frantisek Nemec pour un numéro de 1950 de la revue NEON.

[Revue] NÉON

revue NEON, maquette

Michel Carrouges, Jindrich Heisler, Nora Mitrani, Frantisek Nemec, André Pieyre de Mandiargues

Dessin autographe de Jindrich Heisler pour la revue NEON, datant de 1950. Tapuscrits des textes correspondants de F. Nemec, Mandiargues, Carrouges, N. Mitrani.

Sept images, une notice descriptive, un lien, une collection, une bibliothèque.

[Revue] NÉON

Amante religieuse

Nora Mitrani

Tapuscrit signé de Nora Mitrani, sans date.

Trois images, une notice descriptive, une bibliothèque, une œuvre associée

Le Blanc et le Vert

André Pieyre de Mandiargues

Tapuscrit signé d'André Pieyre de Mandiargues, sans date.

Quatre images, une notice descriptive, une bibliothèque, une œuvre associée.

La trente sixième petite poire

Frantisek Nemec

Tapuscrit signé de Frantisek Nemec, sans date