Accueil > Œuvres > [Je vous ai donné des indications...]

Lettre de Claude Lévi-Strauss à André Breton, datée de Paris « lundi soir » [1957], longtemps intitulée « Informations bibliographiques ».

On peut mesurer dans ces quelques pages toute l'érudition, mais aussi toute l'amitié de Claude Lévi-Strauss, que Breton avait rencontré sur le bateau qui le menait en Amérique lors des années noires. Sollicité par le poète dans son enquête sur l'art magique, le scientifique donne ici d'utiles et riches indications bibliographiques, comme il fournit ailleurs les adresses de ses collègues anthropologues et ethnologues d'Europe et d'ailleurs. [site Atelier André Breton, 2005]

Manuscrits autographes et tapuscrits, 1957.
Lettre tapuscrite et autographe signée de Claude Lévi-Strauss à André Breton, accompagnée d'1 page in-12 et d'1 page in-4° autographes et de 2 pages tapuscrites, donnant des indications bibliographiques pour servir à la publication de L'Art magique. [catalogue de la vente, 2003]

Date de création1957

4 pages in-12 - Ts encre noire - annotations manuscrites à l'encre noire, rouge et bleue

3 pages in-4° - Ts encre noire - Ms encre bleue

Bibliothèque littéraire Jacques Doucet, Paris : BRT 117

Nombre de pages7 p.
Référence1815000
Vente Breton 2003Lot 2435
CatégoriesCorrespondance, Lettres à André Breton
Série[Enquêtes] L'Art magique
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100428030