Accueil > Œuvres > Assemblée générale surréaliste

    Archives manuscrites de la séance du bureau de recherches surréalistes du 23 novembre 1926 consacrée à l'assemblée du Comité.

    Manuscrits autographes et tapuscrits, 23 novembre 1926.
    - 1 demi-page in-4° tapuscrite et titrée « Ordre du jour de l'Assemblée de Mardi ».

    - 22 pages in-4° foliotées, tapuscrites et titrées « Compte rendu de l'Assemblée du mardi 23 novembre 1926 ». Participants : Tual, Breton, Péret, Aragon, Éluard, Artaud, Unik, Guitard, Bernier, Fourrier, Naville, Desnos, Duhamel, Leiris, Soupault, Malkine, Prévert, Tanguy.

    - 5 pages in-8° foliotées, manuscrites et datées « Paris 23 novembre 1926 » à l'encre violette par Jean Bernier et adressée à André Breton.

    - 24 pages in-4°, foliotées de 7(1) à 7(24), manuscrites au crayon noir en partie par Paul Éluard, au verso d'un papier à en tête de « La Révolution Surréaliste » et commençant par :
    « Aragon. Depuis rupture collaboration à R.S. (Révolution Surréaliste) et Clarté... »

    - 19 pages in-4°, foliotées de 1 à 19, manuscrites au crayon noir au verso d'un papier à en tête de « La Révolution Surréaliste » et constituant le « Rapport Tual » qui ouvre cette séance.
    (Archives du Surréalisme, Tome 3, Adhérer au Parti Communiste? Septembre-décembre 1926, Présenté par Marguerite Bonnet, Gallimard, 1992, pages 17 à 68)

    - 3 pages in-4°, lettre autographe adressée à Breton, manuscrite, datée « Sunary le 23 novembre » (1926) et signées à l'encre par André Masson, d'une lettre relative à l'action et à la révolution surréalistes.

    - 2 pages in-4°, manuscrites, datées « Sunary mardi soir » (1926) et signées à l'encre par André Masson, d'une lettre envoyée à Roland Tual relative au sens révolutionnaire du surréalisme.

    - 1 page grand in-4° manuscrite à l'encre, signée par Jean Carrive d'une lettre autographe adressée à Breton (enveloppe conservée).

    - Marguerite Bonnet (présenté et annoté par), Archives du surréalisme publiées sous l'égide d'Actual, tome 3, Adhérer au Parti Communiste ? Septembre-décembre 1926, Paris, Gallimard, 1992, pages 17 à 68.

    Date de création23-nov.-26
    Notes bibliographiques71 pages in-4°
    Date d'édition1926
    NotesMs et Ts - crayon noir et encres bleue et noire et enveloppes

    Bibliothèque littéraire Jacques Doucet, Paris : BRT 174

    Vente Breton 2003Lot 2102
    CatégoriesArchives, Lettres à André Breton
    Série[Archives] [Archives 1925-1926] boîte cartonnée rouge
    Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100427980