Accueil > Œuvres > Les Fils du temps

Tapuscrit d'un article de Pierre Mabille rédigé en 1941 pour le premier numéro de la revue VVV.

Pierre Mabille, ami de longue date de Breton et l'un de ceux qui lui resteront fidèles, donne à la revue VVV un article sur l'histoire, qui tente de dépasser les représentations simplistes issues d'une « sentimentalité puérile » et de l'imagerie de la propagande. Il s'agit bien sûr de mieux percevoir le sens de l'événement qui déforme alors les vies et les consciences, de parvenir à le maîtriser intellectuellement - effort tout aussi indispensable que l'autre « effort de guerre », celui qui consiste à le maîtriser matériellement. Au terme de son parcours, Mabille parvient à montrer qu'il importe de se solidariser avec l'effort de guerre de l'URSS, même s'il ne s'agit pas de reprendre les grilles de lecture développées par les communistes pour comprendre la guerre. [site Atelier André Breton, 2005]

Tapuscrit signé sous chemise noire portant en collage le sigle VVV, 1941.
- 10 pages in-4, tapuscrit titré et signé par Pierre Mabille avec quelques corrections autographes, d'un texte de philosophie politique appelant à se solidariser avec l'URSS. [catalogue de la vente, 2003]

Date de création1941
Notes bibliographiques10 pages in-4°
Date d'édition1941
NotesTs - correction à l'encre noire
Vente Breton 2003Lot 2240
CatégoriesManuscrits des membres du groupe
Série[Revue] VVV
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100415130