Accueil > Œuvres > Dessins Sommeils du 30 (?) octobre 1922

Dessins Sommeils du 30 (?) octobre 1922

Dessins

Auteur Robert Desnos

Sommeil dessiné de Robert Desnos et datant du 30 octobre 1922, comme le confirme les autres feuillets de la séance.

Est-ce un phare, qui éclaire « à droite » et dont un côté est éteint ? De tous les dessins surréalistes tracés par Desnos dans les expériences de « sommeil », celui-ci est l'un des plus libres, se jouant notamment de toute vraisemblance dans la distribution entre l'envers et l'endroit. Ainsi de ces têtes renversées, qui invitent à retourner la page - ce qui est moins facile quand on ne dispose que d'un écran, mais peut se révéler plus fidèle à l'esprit du dessin : renversez-vous la tête pour les observer... La tête de Noir et la mention des « cœurs cannibales », au delà de l'imaginaire colonial - terres sauvages, exotisme, vague danger, etc. peut aussi renvoyer à la vogue récente de l'« art nègre », dont témoignait par exemple la toute récente Anthologie nègre de Cendrars. L'intérêt du groupe, à cette époque, pour le monde noir reste cependant des plus limités, et dans une large mesure en-deçà d'autres artistes des années 1920. Rien à voir avec les années 1940 et la découverte par Breton de cette Martinique, charmeuse de serpents.

[site Atelier André Breton, 2005]

Dessin original du 30 octobre 1922 au crayon noir par Desnos représentant un visage noir de profil face à un cœur noir légendé : « Sans flèche les cœurs cannibales » ; une porte fermée d'où part « La route à sec », cube percé d'une flèche « Le but des désirs », puis deux palmiers et sept têtes féminines à l'envers (21,5 x 27,5 cm).
(Légères déchirures et manque de papier).

[catalogue de la vente, 2003]

- Robert Desnos, Dessins hypnotiques, édition établie et présentée par Carole Aurouet, Paris, Jean-Michel Place, 2015.

- Robert Desnos, Sommeils, édition de Christophe Langlois, Paris, Gallimard, Nrf, 2021.

Date de création30-oct.-22

Dessin original au crayon noir (21,5 x 27,5 cm). (Légères déchirures et manque de papier).

Date d'édition1922
NotesDs - crayon noir
Référence59000
Vente Breton 2003Lot 2031
CatégoriesManuscrits des membres du groupe, Œuvres graphiques
Série[Manuscrits] Sommeils, [Manuscrits] dossier Robert Desnos
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100413380