Accueil > Œuvres > Introduction à la psychanalyse

Introduction à la psychanalyse

Auteur Sigmund Freud
Traduit par Samuel Jankélévitch

Essai de Sigmund Freud traduit de l'allemand au français par Jankélévitch en 1922.

Première édition française traduite par S. Jankelevitch. [catalogue de la vente, 2003]

Notes bibliographiquesParis, Payot, 1922. In-4°, demi-maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs titré or, tête dorée, couverture et dos conservés.
Date d'édition1922
Dimensions23,00 cm
Nombre de pages484 p.
ÉditeurPayot, Paris
Référence7247000
Vente Breton 2003Lot 1277
Mots-clés
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100404971