Accueil > Œuvres > Grande LoucheDescriptif
Ustensile de cuisine avec personnage sculpté en bas-relief, XIXe siècle.
Grande louche à puiser, de forme cylindrique, décorée d'un visage humain en bas-relief. L'extrémité de la poignée est ornée d'un sabot de cheval. À l'intérieur, dans le fond, un petit animal est sculpté. [catalogue de la vente, 2003]
Date de création | XIXe siècle |
Notes | Longueur : 48 cm (18 7/8 in.) |
Provenance | sl |
Lieu d'origine | |
Vente Breton 2003 | Lot 3173 |
Mots-clés | objet usuel |
Catégories | Arts populaires, Objets usuels |
Lien permanent | https://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100398220 |