Accueil > Œuvres > Grande Louche

Grande Louche

Centre de la France

Objet divers

Ustensile de cuisine avec personnage sculpté en bas-relief, XIXe siècle.

Grande louche à puiser, de forme cylindrique, décorée d'un visage humain en bas-relief. L'extrémité de la poignée est ornée d'un sabot de cheval. À l'intérieur, dans le fond, un petit animal est sculpté. [catalogue de la vente, 2003]

Date de créationXIXe siècle
NotesLongueur : 48 cm (18 7/8 in.)
Provenancesl
Vente Breton 2003Lot 3173
Mots-clés
CatégoriesArts populaires, Objets usuels
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100398220