Accueil > Œuvres > Scrap Book

Scrap Book

Archives & papiers divers

Auteur André Breton

Album de coupures de presse contrecollées de journaux canadiens, de photographies et de cartes postales du Canada ainsi que des coupures de presse de journaux new-yorkais.

Cet album en percaline noire comporte des coupures de presse contrecollées de journaux canadiens, de photographies et de cartes postales du Canada ainsi que des coupures de presse de journaux new-yorkais.

Catalogue de l'exposition Miró à la Galerie Pierre Matisse en 1945, le très rare carton d'invitation conçu par Marcel Duchamp pour l'exposition « Through the big end of this opera glass » à laquelle participèrent Duchamp, Tanguy et Cornell. Sur le carton figure une illustration de chacun des trois participants, et un échiquier avec un texte de recommandation de Duchamp : « Look through from other side against like » permettant de lire « White to play and win » (15 pages in-4°)

Encartée dans l'album 1 page in-4° à l'encre verte et au crayon de Breton d'une liste de titres de préfaces et de textes publiés en revues : (Minotaure n° 6... Vie légendaire de Max Ernst... View n° 9).

Exposition

- Paris, Musée national d'art moderne/ Centre Georges Pompidou, La Subversion des images: Surréalisme, photographie, film, 2009 (images 3 et 5).

- Paris, Musée national d'art moderne/ Centre Georges Pompidou, La Subversion des images: Surréalisme, photographie, film, 2009, rep.p. 210 (images 3 et 5)

Date de création1944 - 1945
Notes bibliographiques"Scrap book no.531 contenant 30 10x12 1/2 inch sheets Made in the U.S.A."
Date d'édition1944
NotesCoupures de presse, cartons d'invitation -

Bibliothèque Kandinsky, Centre Pompidou, Paris : Fonds André Breton 10590

Description du lieuCe document est consultable sur demande à la bibliothèque.
Vente Breton 2003Lot 2253
Mots-clés, , , , ,
CatégoriesArchives
Série2009-2010, Subversion des images, centre Pompidou, [Albums] Albums de coupures et collages (Scrapbooks)
ExpositionLa Subversion des images | Photographie surréaliste
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100374731

Liberté

Liste manuscrite d'André Breton, non datée, classée dans le dossier Le Surréalisme en 1947.

Cinq images, une notice descriptive, une bibliothèque.

Exposition Le Surréalisme en 1947

Liste de textes

Liste rédigée peu avant ou peu après la fin de la Deuxième Guerre mondiale des dernières publications d'André Breton depuis l'époque de Minotaure.
Une image, une notice descriptive, une bibliothèque, un lien.

[Albums] Albums de coupures et collages (Scrapbooks)