Accueil > Œuvres > Matisse, ce vivant

Matisse, ce vivant

Auteur Raymond Escholier
Personne citée Henri Matisse

Monographie consacrée au peintre Henri Matisse par Raymond Escholier publiée en 1956 et adressée à André Breton.

Édition originale illustrée de reproductions hors et dans le texte.
Envoi autographe signé de l'auteur à André Breton.

Contient de nombreux extraits de lettres et de notes d'Henri Matisse.

Date de création1956
Notes bibliographiquesParis, Fayard, 1956. Petit in-8°, couverture illustrée, broché.
Date d'édition1956
Dimensions13,50 x 20,00 x 2,00 cm
Nombre de pages286
ÉditeurFayard, Paris
Vente Breton 2003Lot 894
CatégoriesCatalogues, livres sur l'art, livres d'artistes
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100359921