Accueil > Œuvres > Fantastique

Fantastique

60 récits de terreur

Sélection de Roger Caillois

Recueil de 60 récits de terreur publié à Paris en 1958 aux éditions le Club Français du Livre.

Première édition de ces textes réunis et présentés par Roger Caillois.

Envoi autographe signé de Roger Caillois à André Breton. [catalogue de la vente, 2003]

Paris, le Club Français du Livre, 1958. In-8°, couverture illustrée toilée de l'édition.

Date d'édition1958
Dimensions22,00 cm
Nombre de pages575
ÉditeurClub Français du Livre, Paris
Référence7780000
Vente Breton 2003Lot 268
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100298521