Lot 2464

3 Œuvres

Friedrich Schröder : Sonnenstern

Hans Bellmer

Manuscrit de Bellmer sur l'œuvre de Sonnenstern pour l'Exposition internationale du surréalisme de la galerie Cordier en 1959 (non daté).

15 images, une notice descriptive, une bibliographie, une exposition.

1959-1960, [E.R.O.S.]

[Merci de votre mot qui dissipe...]

Hans Bellmer, Unica Zürn

Lettre de Hans Bellmer à André Breton, datée du 8 septembre 1959.

Quatre images, une notice descriptive.

1959-1960, [E.R.O.S.], [Correspondance] Lettres de Hans Bellmer

Lettre sans incipit

Hans Bellmer

Copie d'une lettre de Hans Bellmer à Rudolf Springer, adressée à André Breton, non datée, non reproduite.

Pas d'image, une notice descriptive.

[Correspondance] Lettres de Hans Bellmer