Accueil > Œuvres > Notice sur Oscar Panizza

Notice sur Oscar Panizza

Auteur André Breton
Personnes citées Oscar Panizza, Donatien Alphonse François de Sade

Manuscrit d'André Breton, non daté, printemps 1959.

Oscar Panizza, l'auteur scandaleux du Concile d'amour, fait ici l'objet d'une brève notice signée André Breton, qui eut deux usages : présenter l'écrivain dans le cinquième et dernier numéro du Surréalisme, même, et figurer dans le Lexique succinct de l'érotisme, qui accompagne l'Exposition internationale du surréalisme organisée à la galerie Daniel Cordier en décembre 1959. [site Atelier André Breton, 2005]

Deux versions du texte sont ici présentées :

Un quart de page, texte autographe bibliographique d'André Breton de premier jet consacré à Oscar Panizza.

Second état du même texte. (un quart de page). [catalogue de la vente, 2003]

André Breton, « Oscar Panizza », Le Surréalisme, même, n°5, printemps 1959.

André Breton, « Oscar Panizza », Lexique succinct de l'érotisme, décembre 1959.

Date de créationsd [1959]

¼ page in-4° manuscrite à l'encre bleue

Ms - encre bleue

Référence1289000
Vente Breton 2003Lot 2470
CatégoriesManuscrits d'André Breton
Série1959-1960, [E.R.O.S.], [Archives] Le surréalisme, même
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100293610