Accueil > Œuvres > Xaragua

Plaquette imprimée signée du pseudonyme d'Anacaona d'Haïti, et adressée à Breton le 20 décembre 1945.

Signé de l'artiste, rencontrée à Port-au-Prince (Haïti) pendant le séjour que Breton y fit entre décembre 1945 et février 1946, cet ensemble de documents « bien pensants » semble avoir été réuni dans un esprit de détournement : entre une prière à Notre-Dame du perpétuel secours et la photographie du « grand maître » le président Lescot, vient se glisser un poème révolutionnaire... Anacaona elle-même donne quelques articles journalistiques, dans le genre mondain : on y croise le duc de Windsor et Marlène Dietrich, comme pour achever de déconcerter un lecteur qui ne sait à quoi se fier. Reste, tout à la fin de la série, le portrait de la dame elle-même, qui n'en dit pas plus. [site Atelier André Breton, 2005]

Cahier de documents et de coupures de presses, Port au Prince et Fort de France, 1945 - 1946.
Sont joints non contrecollés dans le cahier :
- Une plaquette Xaragua de Anacoana d'Haïti.
La plaquette sous une demi-toile est dédicacée par Anacaona à André Breton et datée du 20 décembre 1945. [catalogue de la vente, 2003 ; site André Breton, 2012 pour la date]

Date de création1945
Date d'édition1945
Vente Breton 2003Lot 2260
CatégoriesCatalogues, livres sur l'art, livres d'artistes
Série[Albums] Albums de coupures et collages (Scrapbooks), [Manuscrits d'AB] Haïti
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100289840