Accueil > Œuvres > La Ruche

La Ruche

Édition spéciale

Archives & papiers divers

Personne citée André Breton

Exemplaire du journal haïtien La Ruche daté du 1er janvier 1946 et glissé dans un cahier de coupures de presse.

Dossier de presse (des plus abondants) et souvenirs officiels : signée de Henri Seyrig, la lettre de mission de « M. et Mme André Breton » en Haïti atteste le caractère officiel d'un voyage qui est aussi une occasion de revoir Pierre Mabille, en poste comme attaché culturel à Port-au-Prince depuis le mois de juin 1945. Il est d'ailleurs probable que l'ami de Breton soit à l'origine de cette invitation, avec le professeur Laugier, connu avant-guerre, retrouvé à New York, et qui dirige alors les Relations culturelles au ministère des Affaires étrangères. Breton est chargé de « donner des conférences et établir des relations avec les milieux intellectuels ». [site Atelier André Breton, 2005]

Cahier de documents et de coupures de presses, Port au Prince et Fort de France, 1945 - 1946.
Est joint non contrecollé dans le cahier :
- Un exemplaire de l'édition spéciale du journal La Ruche de Port au Prince du mardi 1er janvier 1946, rendant hommage d'André Breton et à son discours au club Savoy. Le document n'a pas été reproduit. [catalogue de la vente, 2003, site André Breton, 2014]

La Ruche, 1er janvier 1946 (PDF)

La Ruche, numéros de 1945 - 1946 (PDF)

Date de création1946
Date d'édition1946
Vente Breton 2003Lot 2260
CatégoriesArchives
Série[Albums] Albums de coupures et collages (Scrapbooks), [Manuscrits d'AB] Haïti
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100287961
2 Commentaires

Bonjour,

Sur le site de l'Université de Floride,13 numéros du journal 1945/1946 La Ruche sont disponibles au format pdf à l'adresse:

http://ufdc.ufl.edu/AA00007288/00002/allvolumes¨

P.Peralta

28/02/2018

Mille mercis, Pradrial Peralta !

- cette ressource est prodigieuse. Les liens sont posés, soyez-en vivement remercié.

06/03/2018