Accueil > Œuvres > Le dimanche la radio annonce toujours de bonnes nouvelles

Le dimanche la radio annonce toujours de bonnes nouvelles

Auteur Édouard-Léon-Théodore Mesens
Personnes citées Francisco Franco, Philippe Pétain

Manuscrit d'un poème d'E.L.T. Mesens édité dans la revue VVV et daté septembre 1943.

« Non », est-il écrit dans la marge du premier de ces deux poèmes destinés à la revue VVV, et qui ont été expédiés de Londres par Valentine Penrose en septembre 1943. De facture légère, à la limite de la chanson, les textes font référence au père Ubu ; on y voit apparaître les figures bien réelles celles-là de Franco et de quelques autres despotes européens. Ce sont des poèmes de guerre, exaltant la lutte dans un lyrisme qu'on dira à juste titre de circonstance ; sans doute pas celui dont pouvait rêver Breton, attaché à donner à VVV une dimension moins étroitement propagandiste - fût-ce pour la bonne cause. [site Atelier André Breton, 2005]

Manuscrit autographe sous chemise noire portant en collage le sigle VVV, septembre 1943.
- 2 pages in-4° sur papier bleu, manuscrit autographe à l'encre de Mesens :
« Ce n'est pas assez, il manque un père pour tous les dominicains et leurs amis opportunistes, un fils pour tous les jésuites et un Saint Esprit pour nos pauvres capitalistes. » [catalogue de la vente, 2003]

Ce poème a été envoyé à André Breton le 11 septembre 1943, dans une lettre commençant par :
« Toujours pas de nouvelles de toi, pas de publications... c'est triste ! » [site André Breton, 2014]

Date de créationsept - 1943
Notes bibliographiques2 pages in-4° sur papier bleu
Date d'édition1943
NotesMs - encre noire
Vente Breton 2003Lot 2240
CatégoriesManuscrits des membres du groupe
Série[Revue] VVV
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100285020

[L'âge était le plus dur et le plus terne...]

Valentine Penrose

Manuscrit d'un poème de Valentine Penrose édité dans la revue VVV et daté novembre 1941.

[Revue] VVV

Toujours pas de nouvellles de toi, pas de publications... c'est triste !

Édouard-Léon-Théodore Mesens

Lettre manuscrite d'E.L.T. Mesens datée du 11 septembre 1943, ornée d'un alphabet ; elle est accompagnée d'une maquette et d'un poème.

[Correspondance] lettres