Accueil > Œuvres > Le temps ô vie étrange - Rosa Luxemburg - Au-dessus de mon front

Le temps ô vie étrange - Rosa Luxemburg - Au-dessus de mon front

Poèmes

Auteur Jacques Baron
Personnes citées Ariane, Rosa Luxemburg

Poèmes manuscrits de Jacques Baron pour le numéro 9-10 de La Révolution surréaliste qui paraît le 1er octobre 1927.

En 1927, quand paraît le numéro 9-10 de La Révolution surréaliste, Jacques Baron n'est déjà plus le jeune homme voué à l'avenir évoqué par Breton dans sa conférence de Barcelone en 1922. On est frappé, à la lecture de ses vers, de l'assagissement qui se devine déjà chez celui qui, sans jamais renier le surréalisme, en cultivera toute sa vie une version adoucie. Ici, c'est très nettement une culture classique qui réapparaît sous la modernité du « camarade » et les allusions aux barbares. Pour ne citer qu'un exemple, après l'alexandrin liminaire, ce beau vers où court un « fil d'Ariane », où paraît un « amour charmé » ne laisse-t-il pas en effet transparaître l'un des vers les plus célèbres de la langue française ? « Ariane, ma sœur, de quel amour blessée... » [site Atelier André Breton, 2005]

Manuscrit autographe signé, sd.
- 3 pages in-4°, poème autographe signé :
« Dans le monde vivant et dans le monde à venir une seule goutte de rêve fait venir la tempête, bailleur aux beaux yeux dispersez les images ».
Publié dans le n° 9/10 de La Révolution Surréaliste [catalogue de la vente, 2003]

Jacques Baron et al., « Poèmes », La Révolution surréaliste, n° 9-10, 1er octobre 1927, p. 21-22.

Patrice Allain (dir.), Jacques Baron, l'Enfant perdu du surréalisme, n° 5 de La Nouvelle Revue nantaise, Les Amis de la bibliothèque de Nantes, Ville de Nantes, Éditions Dilecta, Paris, 2009, p. 129-131.

Date de créationsd [1927]

Ms, encre bleue - 3 pages in-4°.

Bibliothèque municipale de Nantes : Ms 3491

Modalité d'entrée dans les collections publiquesVente Breton 2003
Nombre de pages3 p.
Référence372000
Vente Breton 2003Lot 2130
CatégoriesManuscrits des membres du groupe
Série[Manuscrits] Jacques Baron, [Revue] La Révolution surréaliste, [Revues] La Révolution surréaliste, 9-10
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100224740