Accueil > Œuvres > New Directions In prose and Poetry

New Directions In prose and Poetry

Dessins de Wifredo Lam
Édité par James Laughlin

Anthologie parue dans New Directions en 1941 chez New Directions à Norfolk, dans le Connecticut.

Édition originale en anglais de cette anthologie comprenant la publication en anglais de Fata Morgana avec des illustrations de Wifredo Lam. (déchirure à la jaquette) [catalogue de la vente, 2003]

New Directions, Norfolk, 1941. Fort in-8°, couverture toilée de l'édition, jaquette illustrée.

Date d'édition1941
Dimensions24,00 cm
Illustrations8 feuilles de planches non numérotées
Nombre de pagesxiii, 729, [34]
ÉditeurNew Directions, Norfolk (Connecticut)
Crédit© ADAGP, Paris, 2005.
Référence8523000
Vente Breton 2003Lot 479
CatégoriesRevues
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100217231