Accueil > Œuvres > Mes amis Seigle

Manuscrit d'une préface d'André Breton daté 19 décembre 1950 pour une exposition d'Henri et No Seigle chez Greuze en 1951.

Henri et No Seigle : un couple de peintres qui travaillent ensemble sur la même toile. C'est vers le milieu des années 1940 qu'ils rencontrent André Breton. Celui-ci leur confie l'alvéole dédiée au « Condylure, ou taupe étoilée » lors de l'exposition internationale du surréalisme organisée chez Maeght en 1947.
Le texte ici présenté est la préface écrite par Breton pour leur exposition personnelle chez Greuze (1951). [site Atelier André Breton, 2005]

Manuscrit autographe signé, 19 décembre 1950.
Une page manuscrite, titrée, datée et signée à l'encre noire par Breton, avec ratures et corrections. :
« Refaites-nous du printemps. Mangez du pain de seigle. » [catalogue de la vente, 2003]

André Breton (Édition publiée sous la direction d'Étienne-Alain Hubert avec la collaboration de Philippe Bernier et Marie-Claire Dumas), « Mes amis Seigle », Le Surréalisme et la Peinture, Œuvres complètes, tome IV, Écrits sur l'art et autres textes, Bibliothèque de la Pléiade, Paris, Gallimard, 2008, pages 634-635, notice p. 1331.

Date de création19-déc.-50
Notes bibliographiques1 page in-4°
Date d'édition1951
NotesMs - encre noire
Nombre de pages1
Référence516000
Vente Breton 2003Lot 2327
CatégoriesManuscrits, Manuscrits d'André Breton
Série[Manuscrits d'AB] Le Surréalisme et la peinture, [Manuscrits d'AB] Manuscrits divers
ExpositionExposition Seigle
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100203450

Seigle

Catalogue de l'exposition Seigle à la Galerie Creuze en 1951.

Deux images, une notice descriptive, une exposition, une bibliographie, un lien.