Accueil > Œuvres > Petrusmok

Petrusmok

Mythe

Auteur Malcolm de Chazal

Roman mythique de Malcom de Chazal publié en 1951 par Standard Printing establishment à Port-Louis.

Édition originale du plus célèbre texte de Malcolm de Chazal, tiré à 400 exemplaires numérotés.

Envoi autographe daté 1951 et signé de Malcolm de Chazal à André Breton.

Port Louis, Standard Printing establishment, 1951. Grand In-12°. Broché.

Date d'édition1951
Dimensions18,00 cm
IllustrationsCarte
Nombre de pages579
ÉditeurSans éditeur
Référence7374000
Vente Breton 2003Lot 301
Mots-clés
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100192511

En marge de Pétrusmok

Edmée Le Breton

Récit de Edmée Le Breton publié en 1951 à Port-Louis par l'Imprimerie Almadinah.

Cinq images, une notice descriptive, un lien.