Lot 2195

5 Œuvres

Affaire Dalí

Henri Pastoureau

Manuscrit autographe d'Henri Pastoureau daté du 30 janvier 1934, en réponse à un questionnaire à propos de l'hitlérisme et de l'Internationale communiste.
Trois images, une notice descriptive, une bibliothèque.

[Archives] Exclusion de Salvador Dalí

Affaire Dalí

Victor Brauner, André Breton, Max Ernst, Jacques Hérold, Georges Hugnet, Benjamin Péret, Yves Tanguy

Texte manuscrit de Benjamin Péret, daté 2 février 1934, et signé par les membres du groupe surréaliste pour l'exclusion de Salvador Dalí.
Une image, une notice descriptive, une bibliothèque.

Affaire Dalí

Gui Rosey

Tanuscrit autographe de Gui Rosey, non daté, en réponse à un questionnaire à propos de l'hitlérisme et de l'Internationale communiste.

Affaire Dalí

Pierre Yoyotte

Manuscrit autographe de Pierre Yoyotte, non daté, en réponse à un questionnaire à propos de l'hitlérisme et de l'Internationale communiste.
Quatre images, une notice descriptive, une bibliothèque.

Affaire Dalí

Manuscrit autographe d'un auteur non identifié, non daté, en réponse à un questionnaire à propos de l'hitlérisme et de l'Internationale communiste.

Deux images, une notice descriptive à compléter, une bibliothèque.