Lot 2178

3 Œuvres

Séance du mardi 17 janvier 1933

Eugène Schkaff, dit Jean Fréville, Pierre Unik, Paul Vaillant-Couturier

Séance de réunion des membres de la cellule Littérature du parti communiste, le 17 janvier 1933.
Sept images, une notice descriptive, une blibliothèque.

[Archives] Dossier A.A.E.R./A.E.A.R

Séance du mardi 28 février 1933 (ordre du jour)

Eugène Schkaff, dit Jean Fréville, Paul Nizan, Louis Paul, Paul Vaillant-Couturier

Séance de réunion des membres de la cellule Littérature du parti communiste, le 28 février 1933.
Huit images, une notice descriptive à compléter, une bibliothèque.

Lettre collective

André Breton, Roger Caillois, René Char, René Crevel, Salvador Dalí, Paul Éluard, Max Ernst, Maurice Henry, Georges Hugnet, Marcel Jean, Jules Monnerot, Benjamin Péret, Reich, Gui Rosey, Tristan Tzara

Lettre collective manuscrite, signée et datée 15 juin 1933, « les soussignés réunis ce soir 15 juin pour liquider les conflits suscités entre eux et l'A.E.A.R. ».
Une image, une notice descriptive à compléter, une bibliothèque.