Lot 2178

3 Œuvres

Séance du mardi 17 janvier 1933

Eugène Schkaff, dit Jean Fréville, Pierre Unik, Paul Vaillant-Couturier

Séance de réunion des membres de la cellule Littérature du parti communiste, le 17 janvier 1933.

Sept images, une notice descriptive, une blibliothèque.

[Archives] Dossier A.A.E.R./A.E.A.R

[Les soussignés, réunis ce soir 15 juin...]

André Breton, Roger Caillois, René Char, René Crevel, Salvador Dalí, Paul Éluard, Max Ernst, Maurice Henry, Georges Hugnet, Marcel Jean, Jules Monnerot, Benjamin Péret, Reich, Gui Rosey, Tristan Tzara

Lettre collective de Jules Monnerot, Paul Éluard, Alberto Giacometti, Maurice Henry, René Char, Gui Rosey, Tristan Tzara, Benjamin Péret, Max Ernst, Remedios Varo et alii, signée et datée du 15 juin 1933.

Une image, une notice, une bibliothèque, une série.

Tracts surréalistes et déclarations collectives, [Archives] Dossier A.A.E.R./A.E.A.R, [Correspondance] Correspondance avec Georges Hugnet

Séance du mardi 28 février 1933

Eugène Schkaff, dit Jean Fréville, Paul Nizan, Louis Paul, Paul Vaillant-Couturier

Séance de réunion des membres de la cellule Littérature du parti communiste, le 28 février 1933.

Huit images, une notice descriptive, une bibliothèque.