Accueil > Œuvres > [Je suis navré avec ce qui est arrivé...]

[Je suis navré avec ce qui est arrivé...]

Lettre datée de Palma de Mallorca, le 12 avril 1960

Auteur Joan Miró

Lettre de Joan Miró à André Breton, datée du 12 avril 1960.

Une brève missive de Miró, daté du 12 avril 1960 : l'artiste y évoque les dégradations subies par l'une de ses œuvres, un objet-tronc d'arbre, qui a été exposée chez Daniel Cordier lors de l'exposition de décembre 1959 - janvier 1960. Breton est invité à se rendre aux puces pour retrouver des éléments susceptibles de remplacer ceux qui ont été abîmés. [site Atelier André Breton, 2005]

Lettre autographe signée à André Breton, Palma de Mallorca, 12 avril 1960.

2 pages in-4°, lettre autographe signée de Miró dans une belle calligraphie, relative à l'incident concernant l'objet tronc d'arbre prêté pour l'exposition EROS (enveloppe conservée). [catalogue de la vente, 2003]

Date de création12-avril.-60

2 pages in-4°

NotesMs - encre bleue sur papier blanc
Nombre de pages2
Crédit© ADAGP, Paris, 2005.
Référence1495000
Vente Breton 2003Lot 1553
CatégoriesCorrespondance, Lettres à André Breton
Série1959-1960, [E.R.O.S.]
Exposition1959, Exposition InteRnatiOnale du Surréalisme EROS
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100156740