Accueil > Œuvres > Séance du 5 novembre 1925

    Archives manuscrites de la séance du bureau de recherches surréalistes du 5 novembre 1925.

    Collaboration et non fusion: la réunion du 5 novembre 1925 continue dans la voie ouverte par le comité le 2 novembre. Même réduite à un « groupement », l'organisation reste cependant très structurée, excluant par exemple Boiffard et produisant notes, sommations, et communiqués. Les prisons polonaises restent à l'ordre du jour, et avec elles la possibilité de travailler plus étroitement avec le Secours rouge international.

    Manuscrits autographes, 5 novembre 1925.
    - 4 pages in-4° titrées et datées à l'encre par Jean Bernier « Séance du 5 novembre 1925 » et signées à l'encre par Breton, Aragon, Fourrier et Bernier.

    - 2 pages in-4° manuscrites en partie par Breton et Aragon et titrées à l'encre « Séance du 5 novembre 1925 (de 15 à 18 heures). Communiqué. » et signées par Ernst, Masson, Péret, Leiris, Desnos, etc.

    - 1 page in-4° d'une lettre autographe signée par Benjamin Péret « Au Comité »] au verso d'un papier à en tête de « Le Select American Bar ».

    - 1 page in-16 oblong manuscrite à l'encre par Fourrier.
    (Archives du Surréalisme, Tome 2, pages 10 à 113)

    - Marguerite Bonnet (présenté et annoté par), Archives du surréalisme publiées sous l'égide d'Actual, tome 2, Vers l'action politique, juillet 1925 – avril 1926, Paris, Gallimard, 1988, pages 10 à 113.

    Date de création05-nov.-25
    Notes bibliographiques7 pages in-4°
    1 page in-16
    Date d'édition1925
    NotesMs - encres noire et bleue

    Bibliothèque littéraire Jacques Doucet, Paris : BRT 170

    Vente Breton 2003Lot 2102
    CatégoriesArchives
    Série[Archives] [Archives 1925-1926] boîte cartonnée rouge
    Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100097250
    Lieux d'origine