Accueil > Œuvres > Statuts provisoires de l'A.A.E.R.

Statuts provisoires de l'A.A.E.R.

Auteur André Thirion

Tapuscrit des Statuts provisoires de l'association des artistes et écrivains révolutionnaires daté du 28 novembre 1930 et rédigé par André Thirion.

Manuscrits autographes sous chemise rouge titrée A.A.E.R. (Association des Artistes et Écrivains Révolutionnaires), 28 novembre 1930.
- 4 pages grand in-4° tapuscrites des statuts provisoires de l'Association des Artistes et Écrivains Révolutionnaires.
Quelques ratures et corrections de la main de Thirion (marges effrangées). [catalogue de la vente, 2003]

Date de création28/11/1930

Ts, encre noire avec notes manuscrites -  4 pages grand in-4°.

Bibliothèque municipale de Nantes : Ms 3485

Modalité d'entrée dans les collections publiquesVente Breton 2003.
Nombre de pages4 p.
Référence218000
Vente Breton 2003Lot 2146
CatégoriesArchives
Série[Archives] Dossier A.A.E.R./A.E.A.R
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100094160
4 Commentaires

La date est 28.11.1930. Bien à vous. Jean-Pierre Plisson

Plisson Jean-Pierre

05/12/2009

Oui, en effet, Jean-Pierre Plisson et je vous remercie. Un amalgame avec les données précédentes du même lot avait induit le rédacteur en erreur. C'est corrigé._

Webmaster

25/11/2013

 Bonjour,

La première page des statuts provisoires de l'AAER est illisible, existe-il une version lisible .

merci d'avance,

Gwenn Riou

06/02/2017

Bonjour Gwenn,

La page qui était illisible a été travaillée : elle est à présent lisible, ainsi que les pages suivantes.

Je vous remercie pour votre message, c'est ainsi que le site peut évoluer !

Bien à vous,

Constance Krebs

10/02/2017