Accueil > Œuvres > Portraits du prochain siècle

Portraits du prochain siècle

Tome I - Poètes et prosateurs / précédé d'un argument de P.-N. Roinard

Personnes citées Honoré de Balzac, Jules Barbey d'Aurevilly, Charles Baudelaire, Gérard de Nerval
Édité par P.-N. Roinard
Notice rédigée par Remy de Gourmont, Stéphane Mallarmé, Alfred Jarry, Paul Verlaine

Essai publié en 1894 chez Edmond Girard à Paris.

Édition originale de ce recueil de notices critiques sur : Balzac, Barbey d'Aurevilly, Baudelaire, Nerval, Mallarmé, Verlaine, etc.

Notices de Mallarmé, Gourmont, Verlaine, Jarry.
Un des 13 exemplaires numérotés sur Japon vert français.
Seul tome paru. [catalogue de la vente, 2003]

 Les Portraits du prochain siècle devaient être constitués de trois volumes. Volume 1 : « Poètes et prosateurs », Volume 2 : « Peintres, sculpteurs, musiciens, comédiens, architectes et graveurs » et volume 3 : « Philosophes, sociologues et savants ». Mais en août-septembre-octobre 1894, Les Essais d'art libre annonce un second et dernier volume, réunissant les volumes 2 et 3. Finalement, seul le premier volume parut. Le directeur de l'entreprise, Edmond Girard, fut éditeur et écrivain.

 Le texte en ligne sur le site des Amateurs de Rémy de Gourmont. Et ses commentaires dans la presse contemporaine sur Livrenblog, blog malheureusement truffé de publicités.

Paris, Edmond Girard, 1894. In-8° à grandes marges, broché.

Date d'édition1894
Nombre de pagesXXVI - 144
ÉditeurEdmond Girard, Paris
Référence8760000
Vente Breton 2003Lot 452
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100091401